La Lyre - Avenches
Président

Julien Bessard
Rte de Chabrey 18
1587 Montmagny
079 658 47 39

Secrétaire

Blum Mathilde
Rte de Sous-Ville 23
1580 Avenches
077 465 04 48

Caissier

Samuel Apothélos
Rte d’Oleyres 2
1580 Avenches
079 354 65 53

Directeur

André Peiry
Ch. du Signal 1 
1670 Esmonts
077 461 11 85

Tambours

Frochaux Ludovic
Rte Centrale 39
1580 Avenches
079 726 33 64

Élèves

Nadège Dubi
Rte de Villars-Le-Grand
1580 Avenches
079 221 62 20

Adresse

La Lyre d’Avenches
1580 Avenches

Site Internet et courriel

www.lyre.ch
info@lyre.ch

L'Echo du Belmont - Léchelles-Chandon

Présidente

Valérie Grand
Rte de Fribourg 51
1773 Léchelles
079 210 07 64

michel.val@bluewin.ch

Secrétaire

Aurélie Marmy
Rte d’Amont 14
1720 Corminboeuf
079 379 63 00

marmy.aurélie@gmail.com

Caissier

Anken Markus
Rte de la Brameire 12
1776 Montagny La Ville
079 579 68 87

markus.anken@hotmail.com

Directrice

Nadia Giner
Rte du Mont Carmel 27
1762 Givisiez
079 261 39 92 

nadiatrombone@gmail.com

Tambours

Michel Louis
Rte de la Bergerie 1
1784 Courtepin
079 589 05 70

louis.michel@bluewin.ch

Élèves

Ludovic Lambert
Rte de Château 23
1782 Cormagens
079 784 41 53

ludo.lambert@bluewin.ch

Adresse

Valérie Grand
Rte de Fribourg 51
1773 Léchelles

Site Internet et courriel

www.echodubelmont.com
michel.val@bluewin.ch

 

Fanfare de Combremont-le-Grand

Président

Renaud Bettex
Rte de Combremont le Grand 13
1536 Combremont-le-Petit

renaudbettex@gmail.com

079 268 87 36

Secrétaire

Carnal Gilles
Rte de Combremont le Grand 2
1536 Combremont le Petit

Caissier

Ryser Thérèse
Rue du Chamont-d’Amont 8
1535 Combremont-le-Grand
079 717 58 88

Directeur

Hector Mauricio Meija Oviedo
Rte des Bonnesfontaines 46
1700 Fribourg
079 281 68 61
076 639 41 85

Tambours

Chassot-Favre Elise
Ch. des Artisans 5
1543 Grandcour
079 641 98 25

Élèves

Gilles Carnal
rte de Combremont/Grd 2
1536 Combremont le Petit
078 606 78 16

Adresse

p.a. M. François Ryser
Rte de Baratan 7

1566 St-Aubin

Site Internet et courriel

renaudbettex@gmail.com

 

La Concorde - Montagny-Cousset

Présidente

Elisa Marti
Rte de Payerne 9
1482 Cugy
elisa.francey@hotmail.com
079 648 74 15

Secrétaire

Lydia Rossier
Rte de Mannens 43
1775 Grandsivaz
lydia.rossier@gmail.com
079 656 70 44

Caissier

Vodoz Yves
Ch. des Merisiers 12
1530 Payerne
yves.vodoz@hispeed.ch
079 216 62 07

Directeur

Catillaz Axel
Rte St-Eloi 36
1470 Estavayer-Le-Lac
079 328 44 78

Tambours

 

Élèves

Sebastien Francey
sebastien.97@hotmail.com
079 728 93 40

Adresse

La Concorde Montagny-Cousset
p.a. Mme Elisa Marti
Rte de Payerne 9
1482 Cugy

Site Internet et courriel

www.concorde-montagny-cousset.ch

 

La Lyre - Corcelles-près-Payerne

Président

René Losey
Ch. de la Coline 6
1562 Corcelles-près-Payerne
079 625 77 47

r.losey@bluewin.ch

Secrétaire

Coucet Mathilde
Rue des Jordils 25
1562 Corcelles-près-Payerne
079 576 83 76

matcou@hotmail.com

Caissier

Rapin Cédric
Rte du Grand-Chemin 23
1562 Corcelles
079 685 31 06

ced.rapin@gmail.com

Directeur

Crausaz Nicolas
Rte de la Vignette 65
1530 Payerne
079 308 16 07 

nico@nicolascrausaz.com

Tambours

Jan Patrick
Cousset-Centre 4
1774 Cousset
079 621 41 67

Élèves

Fabienne Moll
Rte de Bitternaz 19
1562 Corcelles-près-Payerne
079 696 77 38

Adresse

Case postale 1
1562 Corcelles-près-Payerne

Site Internet et courriel

lalyre-corcelles.ch

www.facebook.com/LaLyreCorcelles

lalyre@gmail.com

 

La Persévérance - Cudrefin

Président

Reuille Anthony
Rte de Champmartin 4
1588 Cudrefin
079 735 23 70

reuille.anthony@gmail.com

Secrétaire

Sydler Alison
Rte de Neuchâtel 39
1588 Cudrefinn

alison.sydler22@gmail.com

Caissier

Reuille Maude
Rte de Champmartin 4
1588 Cudrefin
maude.reuille@gmail.com

Directeur

Wasser Nadine
Rue du Collège 23
2207 Coffrane
079 315 08 09

nadwasser.ch@bluemail.ch

Tambours

Élèves

Cotting Sophie
Ch. des champs de Rives 22
1588 Cudrefin
079 791 26 93

Adresse

Case Postale 1035
1588 Cudrefin

Site Internet et courriel

www.perseverance-cudrefin.ch
perseverance.cudrefin@gmail.com

 

L'Union - Cugy-Vesin
Président

Gérald Bürgy
Imp. Sécheron 11
1482 Cugy
079 585 51 02

077 478 43 71 (pas de sms ni autres messages)

Secrétaire

Bersier Fanny
La Vignetta 37
1483 Montet
079 882 46 72

fannybersier@hotmail.com

Caissier

Bersier Sibylle
Rte d’Estavayer 23
1482 Cugy
079 757 41 01

sibylle.epper@bluewin.ch

Directeur

Jonathan Salvi
Rue des Parcs 10
2000 Neuchâtel

Tambours

Martin Charline
A Vesin 63
1483 Vesin
079 269 87 59

charlinem@hotmail.ch

Élèves

Martin Charline
1483 Vesin
079 269 87 59

Adresse

Fanfare Paroissiale l’Union
Cugy-Vesin
1482 Cugy
077 478 43 71

Site Internet et courriel

www.musique-cugy-vesin.ch
president@musique-cugy-vesin.ch

 

L'Arbogna - Domdidier-Dompierre-Russy

Président

Jean-Luc Pochon
Le Bastillon 19
1563 Dompierre
079 229 28 05
jluc@bluewin.ch

Secrétaire

Michel Bugnon
vers l’Eglise 21
1583 Villarepos
079 450 32 45
michel.bugnon@hotmail.com

Caissier

Steingruber Vincent
Rte de Domdidier 24
1773 Russy 
079 816 36 22
setph.vincent20@gmail.com

Directeur entente musicale Domdidier-Dompierre-Russy

Palastrelli Paolo
Rte d’Essy 116
1564 Domdidier
079 860 69 25

p.pallastrelli@bluewin.ch

Tambours

Cyrille Bugnon
Rue de Savua 20
1482 Cugy
079 267 51 01
bugnon01@hotmail.com

Élèves

Damien Joye
Vers le Ru 5
1563 Dompierre
079 545 61 04

Adresse

Jean-Luc Pochon
Le Bastillon 19
1563 Dompierre

Site Internet et courriel

jluc@bluewin.ch

 

La Persévérance - Estavayer-le-Lac

Président

Théo Gaillet
Champ de Lune 45
1470 Estavayer-le-Lac
079 721 73 95

Secrétaire

Pochon Laurence
Ch. du purgatoire 29
1473 Châtillon
079 658 01 52

Caissier

Chloé Carrard
Sous-Ville 32
1473 Font
079 196 71 97

Directeur

Lambert Christophe
Montborget 126
1489 Murist
079 647 83 24

Tambours

Roulin Cédric
Ch. des Tourterelles 4
1542 Rueyres-Les-Prés
079 172 93 56

Élèves

Bruno Lambert
Ruelle du Borgeau 6
1473 Font
079 919 91 46

Adresse

Case Postale 1470
Estavayer-Le-Lac

Site Internet et courriel

www.perseverance.ch
theo.gaillet@bluewin.ch

 

Fanfare paroissiale - Fétigny-Ménières

Président

Thierry Renevey
Rue de Montriand 4
1530 Payerne

Mobile : +41 (0)79 291 80 34

thierry.renevey@hotmail.fr

Secrétaire

Rey Tiffany
Rte de Vesin 30
1533 Ménières
079 947 69 79

Caissier

Corminboeuf Annelore
Rte de Gletterens 60
1568 Portalban
078 680 24 78

Directeur

Melina Imboden
Rue d’Or 16
1700 Fribourg
0766 79 26 88

 

Tambours

 

Élèves

Rey Andréanne
Rte de Vesin 30
1533 Ménières
079 796 11 31

Adresse

1532 Fétigny

Site Internet et courriel

www.fanfarefetignymenieres.ch
thierry.renevey@hotmail.fr

 

 

La Lyre - Grandcour

Président

Pascal Mathis
Route de la Ria 34
1544 Gletterens
079 773 31 40

Secrétaire

Merlin Oulevey
Ch. du Château 3
1543 Grandcour

Caissier

Mathis Yves
Ch. du Champ-Bollin 4
1565 Missy
079 886 32 26

Directeur

Sébastien Pasche
Ch. du Moillé 2b
1078 Essertes

Tambours

Savary Gaetan
Av. de la Riollaz 8
1530 Payerne
079 779 03 45

Élèves

Marion Alain
Ch. de L’Etang 9
1543 Grandcour
079 598 19 84

Adresse

Rue de L’Hôtel de Ville 18
1543 Grandcour

Site Internet et courriel

www.lalyre-grandcour.ch
pascal.mathis@bluewin.ch

 

L'Echo du Lac - Forel-Autavaux-Montbrelloz

Présidente

Cynthia Henninger
Rte du Levant 4
1475 Forel

079 748 41 79

Secrétaire

Roland Barras

Ch. de Travers 3
1475 Forel
076 563 37 75

Caissière

Anne Ansermet

Ch. de Champo 1
1541 Morens
078 616 60 34

Directeur

Ricardo Coi
Rue Denis de Rougemont 22
2000 Neuchâtel
076 507 45 39

Tambours

Barras Roland
Ch. de Travers 3
1475 Forel
076 563 37 75

Élèves

Cynthia Henninger
Rte du Levant 4
1475 Forel
079 748 41 79

Adresse

Mme Cynthia Henninger

Rte du Levant 4

1475 Forel

Site Internet et courriel

www.echo-du-lac.ch
info@echo-du-lac.ch

La Broyarde - Granges-Marnand

Président

Ricardo Da Costa 
En Verdairu 10
1523 Granges-Marnand
dacosta.ricardo@hotmail.com
079 262 11 04

Secrétaire

Chappuis Odile
Imp. de la Dîme 4
1523 Granges-Marnand
079 732 58 01

Caissier

Daniela Diogo
Rue des Grandes-Rayes 43
1530 Payerne
079 462 97 66

Directeur

Sylvain Coquoz
Route Saint-Nicolas-de-Flüe 6
1700 Fribourg
076 233 37 30

Tambours

Élèves

Terrin Joël
rte de Brit
1523 Granges-Marnand
026 668 36 43

Adresse

Harmonie La Broyarde
1523 Granges-Marnand

Site Internet et courriel

www.harmonie-labroyarde.ch
dacosta.ricardo@hotmail.com

 

Corps de Musique l'Avenir - Payerne

Président

Fabien Rotzetter
Rue des Cerisiers 9
1530 Payerne
078 699 87 14

Secrétaire

Valérie Eberle
Champ au Rey 30
1673 Rue
079 399 37 60

Caissier

Michael Rotzetter

Directeur

Baptiste Gremion
b.gremion@gmail.com
078 652 14 89

Tambours

Gaetan Savary
Rue du Pavement  20 bis
1530 Payerne
079 779 03 45

Élèves

Marielle Vorlet
Rte de Chapelle 150
1534 Chapelle

Adresse

Corps de Musique l’Avenir
Rue du Chemin Neuf 7
1530 Payerne

Site Internet et courriel

www.avenirpayerne.ch
president@avenirpayerne.ch

 

Union instrumentale - Payerne

Président

Henchoz Adeline
Rue du Bas du Vuary 4
1530 Payerne
079 467 92 40

Secrétaire

Marine Chatelanat
Rue des Cerisiers 90
1530 Payerne
079 269 98 39

Caissier

Gaiani Stéphane
Impasse de Lys 13
1530 Payerne
079 678 82 96

Directeur

Yahsmina Coutaz
Rue Louis Chollet 11
1700 Fribourg
078 966 01 80

Tambours

Luce Chassot
Av. Général Jomini 21
1530 Payerne
079 790 86 78

Élèves

Benjamin Rey
Rue de la Motte 1
1545 Chevroux
079 403 47 12
079 541 19 27

Adresse

 

Site Internet et courriel

www.instrumpayerne.ch
president@instrumpayerne.ch

 

La Villageoise de Rueyres - Bussy - Sévaz - Morens

Président

Bise Sylvie
Bas-du-Ruz 27
1489 Murist
079 686 10 89

Secrétaire

Alexia Renaud
Rte du Coteau 49
1752 Villars-sur-Glâne
079 352 16 30

Caissier

Costa da Fonte Ness
Rte de Pernalla 43
1541 Bussy

Directeur

Chassot Steve
Rue Jean-Grimoux 8
1700 Fribourg
079 223 72 45

Tambours

Roulin Cedric
Chemin de la Reine Berthe 19
1532 Fétigny
079 172 93 56

Élèves

Chassot Steve
Rue Jean-Grimoux 8 
1700 Fribourg
079 223 72 45

Adresse

Bise Sylvie
Bas-du-Ruz 27
1489 Murist

Site Internet et courriel

www.fanfarelavillageoise.ch
info@fanfarelavillageoise.ch

 

La Caecilia - St-Aubin

Président

Schouwey Gaetan
Imp. des Cerisiers 4
1566 St-Aubin
079 852 17 52

Secrétaire

Fiona Ramuz
Imp. des Cerisiers 10
1566 St-Aubin
079 437 36 29

Caissier

Collaud Roman
Rte de La Bataille 26
1566 St-Aubin
079 371 77 07

 

Directeur

Charlotte Buisson-Rieux
Rte des Bonnefontaines 42
1700 Fribourg
078 222 29 09

Tambours

Élèves

Mathilde Guerry
Rte de la Croix 45
1566 St-Aubin
079 718 01 53

Adresse

1566 St-Aubin

Site Internet et courriel

www.la-caecilia-staubin.ch
g.schouwey196@gmail.com

info@la-caecilia-staubin.ch

La Lyre paroissiale - Surpierre

Président

Thierrin Benoît
Rte du Bois des Meules 16
1528 Praratoud
079 454 66 71

Secrétaire

Marie-Claude Sertori
Imp. de la Poste 13
1523 Granges-Marnand
079 283 22 22

Caissier

Dessarzin Fernand
Rte de Granges 42
1527 Villeneuve
079 452 18 22

Directeur

Sylvie Cantin 
Rte de Sibourg 30
1566 St-Aubin
078 751 23 33

Tambours

Élèves

Torche Philippe
Champ-de.Lune 64
1470 Estavayer-Le-Lac
079 445 75 37

Adresse

Au Village 36
1528 Surpierre

Site Internet et courriel

www.lyre-paroissiale-surpierre.ch

secretariat@lyre-paroissiale-surpierre.ch

 

EJIB

Président

Jean-françois Javet
Impasse du Ziger 47
1784 Courtepin
079 230 23 41

Secrétaire

Caissier

Directeurs

 

Tambours

Élèves

Adresse

Jean-françois Javet
rue de la Banque 3
1700 Fribourg

Site Internet et courriel

www.ejib.ch
jfjavet@scfid.ch